«Югметаллсервис»
Сеть металлобаз
Одесса - главный офис
Одесса, ул. Николая Гефта 1/1, Украина, 65003 (050) 507-89-24, (096) 358-50-77
Филиалы
Подольск
66300, ул. Вокзальная, 2
(096) 600-20-60, (095) 610-20-60
Подольск
66300, ул Соборная, 273
(096) 600-20-10, (099) 633-25-75
Первомайск
55213, ул. Трудовой Славы, 15
(068) 60-60-500, (095) 60-60-147
Умань
20300, ул. Железняка, 2
(047) 443-73-68, (095) 710-60-30, (068) 590-90-92,

Бронзовый прокат

Бронза – описание и свойства

Бронза объединяет целую группу сплавов, основным элементом которых является медь. Наиболее часто под этим названием фигурирует сплав меди и олова (до 33%). Однако процентное содержание последнего может быть выше. В качестве легирующих элементов бронза может содержать и другие металлы и вещества, в том числе алюминий, бериллий, свинец, кремний, но не никель и цинк. Такие сплавы называют “безоловянной бронзой”. Цвет бронзы зависит от доли олова и может меняться в диапазоне от красного до белого или серого. Так если содержание олова превышает 65% цвет бронзы – стальной, серый; около 50% – белый; 15% олова формируют желтый цвет металла, а если его содержание не превышает 10% – красный.

Бронза – это сплав, обладающий целым рядом ценных свойств, главными из которых является достаточно высокая прочность, стойкость к коррозии и износу. Кроме того, она хорошо проводит тепло и электрический ток. Детали из бронзы имеют низкий коэффициент трения, поэтому она отлично подходит для изготовления трущихся частей различных механизмов – втулок, шестеренок, сальников, подшипников. И, наконец, бронза легко поддается обработке и обладает стойкостью к окислению различными веществами, в том числе – органическими кислотами и морской водой.

Виды бронзы

Марки сплавов на основе меди, которые носят общее название “бронза”, принято классифицировать по двум критериям: веществам, которые входят в их состав, и особенностям обработки. Что касается последнего, то бронза может быть:

  • Деформируемой – и легко поддаваться механическим видам обработке: ковке, штамповке, рифлению.
  • Литейной – и применяться для изготовления изделий методом фасонного литья.

В свою очередь, по составу и содержанию легирующих элементов сплавы подразделяются на:

  • Бериллиевую бронзу – обладает повышенной твердостью, являясь лидером по этому показателю среди других сплавов с основой из меди;
  • Алюминиевую бронзу – характеризуется высокой стойкостью к агрессивному воздействию внешней среды и различных химических элементов;
  • Кремнецинковую бронзу – обладает повышенной текучестью в расплавленном состоянии, что позволяет изготавливать из нее изделия сложных форм;
  • Свинцовистую бронзу – имеет отличные антифрикционные свойства;
  • Оловянную бронзу – которая нашла наиболее широкое применение в современной промышленности, благодаря наличию всех указанных выше свойств. Хотя безоловянные бронзы превосходят ее по отдельным характеристикам.

бронзовый-прокат.001

Область применения бронзы

Конкретная сфера применения того или иного вида бронзы зависит от ее свойств, которые определяются процентным соотношением компонентов. В частности, кремнистые бронзы имеют высокую упругость, а также стойкость к воздействию высоких температур и агрессивным средам. Поэтому они часто служат сырьем для выпуска пружин и пружинящих частей механизмов, подвергаемым нагреванию радиодеталей, а также различных металлических изделий и компонентам, которым предстоит работать в соленой или пресной воде. В свою очередь, бериллиевые бронзы незаменимы, когда речь идет об изготовлении пружинящих контактов, мембран, а также других деталей, которые подвергаются постоянной нагрузке и должны обладать прочностью на изгиб.

Алюминиевую и кремнецинковую бронзы используются для фасонного литья при изготовлении скульптур, предметов искусства, дизайнерских вещей и предметов интерьера. Свинцовистые бронзы нашли применение при изготовлении антифрикционных деталей, например, вкладышей подшипников, работающих под большой нагрузкой. И, наконец, оловянные бронзы активно используют в процессе изготовления различных деталей, начиная от шестерней и заканчивая арматурой, которая эксплуатируется в воде.